Die Spieler des Bundesligakaders

Wang Xi

Name:Wang Xi
Geburtstag:01. Januar 1984
Geburtsort:Fuzhou
Wohnort:Fulda
Beruf:Tischtennis-Profi
Spielsystem:Rechtshänder Shake-Hand - Moderne Abwehr

Autogrammadresse:   
TTC RhönSprudel Fulda - Maberzell e.V.
c/o Planungsbüro Hodes GmbH
Kanalstraße 23, 36037 Fulda
Tel. 0661 - 90 21 425

Sportliche Erfolge:

  • 2003 chinesischer Mannschaftsmeister U20
  • 2007 Pro Tour Kanada
               2. Platz im Einzel
  • 2007 Internationales Turnier Hongkong
               1. Platz Mannschaft
               3. Platz Einzel
               3. Platz Doppel und Mixed
  • 2007/08 Bester Spieler der TTBL (Bilanz 27:8)
  • 2009/10 Bester Spieler der TTBL (Bilanz 27:5)
  • 2011 Canada Open 2. Platz im Einzel
  • 2011/12 Bester Spieler der TTBL (Bilanz 29:7)

Bisherige Vereine:

       TTV Gönnern

Nach oben

Ruwen Filus

Name:Ruwen Filus
Geburtstag:14. Februar 1988
Geburtsort:Bückeburg
Wohnort:Florstadt
Beruf:Tischtennis-Profi
Spielsystem:Rechtshänder-Shakehand, Moderne Abwehr

Autogrammadresse:   
TTC RhönSprudel Fulda - Maberzell e.V.
c/o Planungsbüro Hodes GmbH
Kanalstraße 23, 36037 Fulda
Tel. 0661 - 90 21 425

Sportliche Erfolge:

  • 2003 Jugend Europameisterschaften: Gold im Kadetten-Einzel und Team
  • 2006 World Junior Circuit: Gold auf den Polish Open im Einzel
  • 2009 Europameisterschaft: Viertelfinale im Herren Einzel
  • 2009 Pro Tour Grand Finals: Silber U21 Herren-Einzel 
  • 2009 German Open Gold U21 Herren-Einzel  
  • 2010 Sieger Bundesranglistenturnier
  • 2011 Europameisterschaften: Gold mit der Herren-Mannschaft
  • 2011 Brazil Open: Viertelfinale im Herren Einzel
  • 2011 Weltmeisterschaften: Letzte 32 im Herren Doppel

Bisherige Vereine:

  • TTS Borsum,
  • TTV Gönnern
  • TG Hanau
  • TTF Liebherr Ochsenhausen
  • TTC Grenzau

Nach oben

Jonathan Groth

Name:Jonathan Groth
Geburtstag:02. November 1992
Geburtsort:Albertslund
Wohnort:Kopenhagen
Beruf:Tischtennis-Profi
Spielsystem:Linkshänder-Shake-Hand

Autogrammadresse:   
TTC RhönSprudel Fulda - Maberzell e.V.
c/o Planungsbüro Hodes GmbH
Kanalstraße 23, 36037 Fulda
Tel. 0661 - 90 21 425

Sportliche Erfolge:

  • 2010 Jugendeuropameister Doppel
  • 2010 Vize-Europameister Mannschaft
  • 2010 Jugend-WM: Letzte 16
  • 2012, 2013, 2014, 2015 Dänischer Meister im Herren-Einzel
  • 2013 Vize-Pokalsieger mit dem TTC RhönSprudel
  • 2015 Belarus Open: Gold im Herren-Doppel

Bisherige Vereine:

  • TTC Hagen
  • TTC Grenzau    

Qing Yu Meng

Name:Qing Yu Meng
Geburtstag:18. Oktober 1973
Geburtsort:Tianjin
Wohnort:Fulda
Beruf:Tischtennis-Profi
Spielsystem:Linkshänder - Penholder mit kurzen Noppen

Autogrammadresse:   
TTC RhönSprudel Fulda - Maberzell e.V.
c/o Planungsbüro Hodes GmbH
Kanalstraße 23, 36037 Fulda
Tel. 0661 - 90 21 425

Sportliche Erfolge:

  • 1999, 2000 u. 2004 Bester Spieler der 2. Bundesliga
  • 2000 Meister der 2. TT-Bundesliga mit dem TTC RhönSprudel
  • 2001 und 2002 1.Bundesliga
  • 2. TT Bundesliga Rückrunde 2003/04 20:0-Bilanz
  • 2004 Vizemeister 2. Bundesliga mit dem TTC RhönSprudel
  • 2005 Meister 2. Bundesliga mit dem TTC RhönSprudel
  • 2009 Hessischer Meister im Doppel
  • 2010 Hessischer Meister im Doppel
  • 2011 Meister der Regionalliga-Südwest
  • 2012 Meister der Regionalliga-Südwest

Bisherige Vereine:

  • FV Wiesenthal,
  • TTC Staffel,
  • FC Bayreuth,
  • TTK Würzburg
  • 12. Saison für den TTC Rhönsprudel Maberzell

Nach oben

Thomas Keinath

Name:Thomas Keinath
Geburtstag:31. August 1977
Geburtsort:Hanau
Wohnort:Hanau
Beruf:Tischtennis-Profi
Spielsystem:Rechtshänder - Shake-Hand

Autogrammadresse:   
TTC RhönSprudel Fulda - Maberzell e.V.
c/o Planungsbüro Hodes GmbH
Kanalstraße 23, 36037 Fulda
Tel. 0661 - 90 21 425

Sportliche Erfolge:

  • 1991 Jugend-Europameister Mannschaft
  • 1995 Jugend-Europameister Mannschaft
  • 1997 Weltmeisterschaft Halbfinale mit dem Deutschen Team
  • 2000 Europameisterschaft: Bronze im Herren-Doppel
  • 2002 Brasilien Open: Halbfinale im Herren Einzel
  • 2004 Chile Open: Halbfinale im Herren Einzel
  • 2005 Slowenien Open: Silber im Doppel
  • 2006 Südkorea Open: Silber im Doppel
  • 2013 Meister der 2. Liga der Slowakei
  • 2014 Vize-Meister Slowakei

Bisherige Vereine:

  • TV Gönnern
  • SV Plüderhausen
  • TTC Jülich
  • Angers Vaillante (Frankreich)
  • TG Hanau
  • Müller Würzburg
  • TTC Ober-Erlenbach

Nach oben